Vida Universitaria

Junta de Gobierno

La Junta de Gobierno es una autoridad colegiada investida de atribuciones y obligaciones, que se rigen en los artículos 20 y 22 de la Ley Orgánica de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos, promulgada el 21 de mayo de 2008 en el periódico oficial “Tierra y Libertad”, misma que entró en vigor el día 13 de agosto del mismo año.

Funciones:
La Función primordial de la Junta de Gobierno, es formular la terna para la designación del Rector; el nombramiento y remoción del Titular del Órgano Interno de Control, así como del auditor externo de la UAEM; además de solucionar los conflictos que surjan entre las autoridades Universitarias. Asimismo, la de expedir y modificar su propio reglamento con el objeto de normar en forma particular las actividades de esta Junta, ajustándose en todo momento al espíritu, principios y lineamientos articulados en la Ley Orgánica de la UAEM.

El Órgano Interno de Control es el regulador de la actuación de la UAEM, con plena autonomía en cuanto a sus funciones y actuaciones, con el objeto de vigilar y examinar el cabal cumplimiento en el manejo de los ingresos, la asignación de los recursos financieros, humanos y materiales, así como el correcto, veraz, responsable y transparente desempeño de todos y cada uno de los trabajadores universitarios que integran la Universidad Autónoma del Estado de Morelos, bajo el principio de la eficiencia y la eficacia administrativa; generando así, confianza en la sociedad universitaria. Para el despacho de los asuntos de su competencia, el Órgano Interno de Control contará con las siguientes unidades administrativas: Coordinación de Auditoría y Coordinación de Responsabilidades.



NOMBRE DEL INTEGRANTE

PERIODO

Psic. René Manuel Santoveña Arredondo

30 de Septiembre 2015 al 29 de septiembre de 2018

Dra. Mercedes Pedrero Nieto

23 de junio de 2016 al 29 de septiembre de 2019

Dr. Enrique Vega Villanueva

30 de septiembre 2015 al 29 de septiembre de 2020

M. en C. Víctor Manuel Mora Pérez

02 de octubre 2015 al 01 de octubre de 2021

Dr. Fernando de Jesús Bilbao Marcos

30 de septiembre 2015 al 29 de septiembre de 2022

Dr. José Antonio Gómez Espinosa

30 de septiembre de 2022 al 29 de septiembre de 2023